BasketLife
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая из перечислених ниже команд лучше ?
Всего ответов: 263
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » НБА. Топ-10 Противостояний
16:16
НБА. Топ-10 Противостояний

Дмитрий Липский выделил 10 самых напряженных противоборств лучших игроков НБА.

Противостояния (rivalries) – неотъемлемая часть Национальной баскетбольной ассоциации. История НБА знает огромное количество как индивидуальных, так и командных противостояний. В этой статье мы поговорим о первом типе райвалри, вспомнив самые яркие соперничества в истории сильнейшей лиги мира.

К сожалению, в последнее время противостояния, похоже, стали вымирать. Коммерциализация Лиги стала главной причиной того, что на сегодняшний день баскетболистов больше интересуют деньги, медиа-влияние и «легкие» перстни. В этом рейтинге соперничества давно минувших дней несколько смешаны с райвалри нашего времени. Это было сделано для того, чтобы читатель попробовал найти, как схожие, так и отличительные черты противостояний той или иной эпохи… 


10. Бен Уоллес – Рон Артест.
10-е место этой парочки объясняется тем, что разборки между ними полноценным «райвалри» назвать нельзя. Однако не упомянуть о месиве в Оуборн Хиллс было бы неправильно. "The Malice at The Palace" началось в, казалось бы, самой безобидной ситуации. До финальной сирены оставались жалкие 45 секунд, а Индиана уверенно вела «+15». И, вот, когда команды доигрывали матч полурезервными составами, между БигБеном и Артестом состоялась небольшая потасовка. Поначалу, казалось, что инцидент исчерпан, но злополучная бутылка спровоцировала Рон-Рона и его партнеров по Индиане Гангстерс пойти в рукопашную на жителей самого преступного мегаполиса США… 
С тех пор, в каких бы командах не играли Артест и Уоллес, журналисты накануне очной встречи постоянно их провоцируют на обоюдные «комплименты», посыпая солью все еще не зажившие раны…  


9. Коби Брайант – ЛеБрон Джеймс.
Последние несколько лет эти парни ведут отчаянную борьбу за звание лучшего игрока Лиги. Тем не менее, это противостояние проходит ни столько между ними, сколько между фанами и масс-медиа, ставшие пушечным мясом в этой своеобразной информационной войне, которую они, собственно, сами и развязали.
Теперь, когда ЛеБрон присоединился к Майами, возможно, мы сможем увидеть их в финале, где лучшие игроки современности дадут некоторые ответы на волнующие множество людей вопросы…


8. Айзея Томас – Ларри Берд
Это соперничество берет свое начало с конца 80-х, когда Плохие Парни из Детройта во главе с Томасом пошатнули доминирование Селтикс на Востоке. После того, как в 1987 году Пистонс в 7-м матче уступили в финале конференции Кельтам, Айзея не постеснялся намекнуть на то, что будь Ларри черным, он бы в жизни не добился тех трофеев и почтения, которые он имел. Чуть позже партнер Томаса по Детройту, великий провокатор, Деннис Родман решил поддержать разыгрывающего, в результате чего СМИ просто разорвали обидчиков Ларри, вылив на них тонны помоев.
Райвалри продолжалось даже тогда, когда и Томас, и Берд завершили свою карьеру. В 2003 году легенда самого баскетбольного штата страны был назначен на пост генерального менеджера Индианы. Это припало как раз на тот момент, когда хэд-коучем Пэйсерс был …. Айзея. Стоит ли удивляться, что одним из первых решений Ларри на посту ГМа Иноходцев стало увольнение Томаса с занимаемой должности…


7. Хаким Оладжувон – Патрик Юинг

90-е годы стали подарили Ассоциации самое сильное поколение центровых за всю ее историю. Как результат, болельщики имели возможность воочию наблюдать за тем, как могучие титаны выясняли свои отношения на паркете. История противостояний Хакима Оладжувона и Патрика Юинга началась еще со времен их выступлений за колледж. 
Кульминация же пришлась на 1994-й год. Тогда Оладжувон и Юинг разыграли блестящую 7-матчевую финальную серию, успех в которой отпраздновал The Dream. Собственно, впоследствии того финала и стало понятно, что центровой Хьюстона все-таки был лучшим центровым того времени…


6. Майкл Джордан – Брайон Рассел
По большому счету, в широкие массы это противостояние вышло после того самого броска Майкла в 6-й игре финальной серии 1998 года. Однако «искра любви» между этими парнями стала проскакивать на заре соперничества Юты и Чикаго. Джерри Слоун постоянно отводил Расселу роль стоппера Его Воздушества, однако ЭмДжей каждый раз оставлял своего опекуна в дураках. Тот победный бросок Майкла стал квинтэссенцией доминирования «нападения» над «защитой». 
Сейчас же, после более чем десятилетнего перерыва, Рассел вызывает Джордана на дуэль, предлагая тому попробовать свои силы «1 на 1». Только вот после драки кулаками не машут…


5. Хаким Оладжувон – Дэвид Робинсон
Расправившись с Патриком Юингом в 1994-м, Оладжувону предстояла борьба с лидером Сан Антонио Дэвидом Робинсоном. Сезон 1994-95 стал настоящим прорывом для Шпор, в то время как измученные травмами Рокетс с горем пополам доковыляли в плей-офф. Героически, пробившись в финал конференции, Оладжувон и Хьюстон не оставили шансов ком

4. Айзея Томас – Майкл Джордан
4 года подряд Детройт и Чикаго встречались друг с другом в плей-офф. 4 ожесточенные дуэли между лучшими защитниками Востока стали главной причиной обоюдной ненависти. Что уж там и говорить, ходили слухи, что на одном из Олл-Старов Айзея дал жесткую команду своим партнерам по команде игнорировать Майкла, не отдавая ему передач. Сейчас это кажется маловероятным, так как такие люди, как Ларри Берд, Доктор Джей и Мозес Мэлоун вряд ли бы пошли на поводу у лидера Детройта, однако дыма, как известно, без огня не бывает.
Впрочем, так или иначе, а Его Воздушество в долгу не остался. Как известно, перед Олимпиадой-92 Джордан сделал все, чтобы Томас не был включен в Дрим Тим. Поговаривают, что Майкл выдвинул ультиматум, согласно которому лидер Чикаго до последнего отказывался ехать в Барселону вместе с Айзеей… Пикантности к ситуации прибавлял тот факт, что США на тот момент возглавлял тренер Пистонс Чак Дэйли…


3. Шакил О’Нил – Коби Брайант

От любви до ненависти, как известно, всего один шаг. Выиграв бок-о-бок три чемпионских титула, звездная парочка из Лейкерс так и не выяснила между собой, кто же все-таки должен быть единственным лидером в команде. Закончилось все это позорным поражением от Детройта и огромным скандалом. Фил Джексон в своей книге дал ясно понять, что виновником развала той династии был именно Брайант. 
Долгое время Коби не было что сказать в свое оправдание, тем более, что Шак на другом конце страны записал себе в актив четвертый перстень. Но как показало время, лидер Лейкерс за эти годы сделал правильные выводы, в результате чего кубок Ларри О’Брайана вернулся в Город Ангелов, а Фил Джексон, пересмотрев свои отношения с Коби, продолжает возглавлять очередную династию калифорнийского клуба.


2. Мэджик Джонсон – Лэрри Берд
В отличие от большинства вышеуказанных дуэлей, райвалри между Мэджиком и Ларри не было испоганено шквалом помоев, обвинений и подстав. Они воевали исключительно на паркете и делали это просто восхитительно. Начало великого противостояния было заложено еще в конце 70-х годов, когда Мэджик и Ларри играли за Мичиган Стэйт и Индиану Стэйт соответственно. 
Продолжив выяснять отношения в Национальной баскетбольной ассоциации, они неимоверным образом подняли интерес американцев к баскетболу, подняв рейтинг Лиги на кардинально другой уровень. Их виртуозная игра влюбляла людей в лучшую игру с мячом…

1.Билл Рассел – Уилт Чемберлейн.
Противостояние двух гигантов можно смело рассматривать, как одно из самых великих райвалри не только в баскетболе, но и во всем спорте. За пару лет до появления Чемберлейна в НБА Рассел считался самым доминирующим игроком в Лиге. Однако приход Уилта положил конец единоличному господству Билла. Каждая очная встреча прибавляла им огромную порцию мотивации, что, собственно, и сделало их величайшими центровыми всех времен и народов.

За 10 лет они отыграли друг против друга 142 матча. На счету Рассела было 85 побед, в то время как у Уилта их было 57. Впрочем, что касается личной статистики, то здесь преимущество на стороне Чемберлейна. 28.7 + 28.7 против 14.5 + 23.7 выглядят достойным контраргументом в пользу лидера Сиксерс, Уорриорс и Лейкерс. 
По сей день люди не перестают спорить, кто же действительно из них был более выдающимся баскетболистом. Ясно лишь одно, больше такого противостояния мы уже не увидим…

Просмотров: 473 | Добавил: Demaire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright by BasketLife © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz